Ветслужбы регионов РФ не в полной мере знают требования законодательства ЕС в сфере биобезопасности – Россельхознадзор

Источник: interfax.ru
Представители Еврокомиссии отметили недостаточную осведомленность региональных ветслужб РФ в требованиях законодательства ЕС в сфере биобезопасности, сообщает Россельхознадзор по итогам видеоконференции со специалистами генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG SANTE) в четверг.

"Европейской стороной было отмечено, что представители ветеринарных служб в субъектах Российской Федерации обладают недостаточными знаниями в области требований законодательства ЕС, что подтверждается неоднократными аудитами", - говорится в сообщении.

Специалисты DG SANTE проводят аудиты российской системы контроля качества и безопасности продуктов животного происхождения. Их результаты во многом влияют на перспективы экспорта российской продукции в ЕС.

В ходе общения российские и европейские специалисты обсудили ряд рекомендаций, которые были даны Россельхознадзору после прошлогоднего аудита российской системы контроля качества и безопасности продуктов животного происхождения.

В частности, российское ведомство пояснило, каким образом проводится обучение сотрудников, инспектирующих предприятия, которые заинтересованы в экспорте своей продукции в ЕС. Документы, подтверждающие проведение таких курсов, служба предоставит европейским коллегам в ближайшее время.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью