Вьетнам может значительно активизировать импорт американской кукурузы

Источник: apk-inform.com
В ближайшее время Вьетнам может переориентироваться на закупки кукурузы из США, поскольку относительно низкая стоимость зерновой компенсирует ее более низкие качественные показатели в сравнении с южноамериканской кукурузой.

Так, обычно американская кукуруза имеет более высокие показатели влажности в сравнении с южноамериканской и причерноморской – 14% против 12,5%, что вызывает сложности при ее хранении, а также сказывается на предпочтениях импортеров. При этом южноамериканские экспортеры требуют дополнительной надбавки за качество своей зерновой.

Однако в связи с тем, что уборка нового урожая кукурузы в Южной Америке начнется только в феврале, цена американской зерновой в настоящее время является более конкурентоспособной. В частности, экспортная цена кукурузы из США на базисе FOB Мексиканский залив по состоянию на 24 января составляла $162,5 за тонну против $166,25 на аргентинскую и $171,50 за тонну – на украинскую.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью