Вьетнам должен стать одним из крупнейших производителей сельхозпродукции в мире — премьер

Источник: tass.ru
Вьетнам в период до 2025 года должен стать крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в масштабах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и занять по этому показателю 10-е место в мире. Об этом заявил премьер-министр страны Нгуен Суан Фук, выступая в понедельник на совещании в режиме телеконференции, посвященном итогам развития агропромышленного сектора в 2018 году и планам на предстоящий период, сообщил портал правительственной информации.

«Отрасль сельского хозяйства должна стремиться к тому, чтобы Вьетнам в ближайшие годы стал одним из лидеров по уровню развития агропромышленного комплекса (АПК), одним из ведущих в мире производителей и экспортеров продукции сельской, лесной и морской промышленности», — отметил премьер. По его словам, к 2025 году общая стоимость экспорта вьетнамского АПК достигнет уровня 50 млрд долларов в год, что обеспечит стране по этому показателю 1-е место в масштабах АСЕАН и 10-е в глобальном зачете.

Продукция сельской, лесной и морской промышленности составляет основу вьетнамского экспорта. В его ассортименте превалируют рис, кофе, чай, специи, морепродукты, древесина ценных пород и натуральный каучук. Республика уже давно удерживает мировое лидерство по экспортным продажам черного перца, остается крупнейшим в мире экспортером орехов кешью и продукции из них, а также является вторым после Бразилии крупнейшим поставщиком кофе на международный рынок.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью