Ветеринары в Кабардино-Балкарии в 2019 году идентифицируют весь домашний скот в регионе

Источник: tass.ru
Ветеринары в Кабардино-Балкарии в 2019 году проведут работу по идентификации всего домашнего скота в регионе, сообщил в четверг директор республиканского центра ветеринарной медицины Эдуард Мешев.

"В 2019 году весь сельскохозяйственный скот в Кабардино-Балкарии будут чипировать и бирковать. Это необходимо для того, чтобы идентифицировать животных, которые принадлежат конкретному владельцу. Смысл всей работы заключается в том, что каждое домашнее животное на территории РФ должно иметь регистрацию и индивидуальный номер, который принадлежит только этому животному на протяжении всей его жизни", - сказал Мешев.

Посчитают количество крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и кроликов "как животных подлежащих вакцинации", а также домашних собак и кошек. "К номеру привязаны имя владельца, место нахождения животного <...> Планируется, что без этого номера владелец не получить документации на своего питомца, например, ветеринарно-сопроводительных документов", - добавил собеседник.

По его словам, цель кампании состоит в том, чтобы узнать точное поголовье животных в республике и в каждом отдельно взятом сельском поселении. "Есть программы, которые привязаны к диагностическим исследованиям животных, лечебным процедурам и профилактическим мероприятиям. Ветеринар проводит вакцинацию определенного поголовья и данные по ним автоматически заносятся в базу, обрабатываются, и составляется акт о проведении мероприятия с включением номеров вакцинированных животных", - отметил Мешев.

Все данные будут составлены в электронном виде. "Чипированию подлежит весь скот <...> расходы будут нести владельцы (в среднем 100 рублей на одно животное)", - добавил он.

По данным ветслужбы региона, в КБР содержится около 128 тыс. голов крупного и более 155 тыс. мелкого рогатого скота, 6,3 тыс. лошадей, более 3,3 тыс. свиней, более 1,3 млн голов домашней птицы, 32,9 тыс. кроликов, более 1,5 тыс. нутрий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью