Ветеринарный контроль качества продуктов питания усилен перед Новым годом

Источник: The DairyNews
В правительстве Ростовской области состоялось заседание  специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ростовской области. Провел совещание заместитель губернатора  Виктор Гончаров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.
В последние недели декабря во многих донских городах и крупных районных центрах проходят предпраздничные ярмарочные торги, увеличивается количество реализуемой на стационарных рынках сельхозпродукции. Вместе с тем растет и количество нелегальных торговых точек. Последние вызывают обеспокоенность представителей всех заинтересованных ведомств и министерств, и в первую очередь специалистов государственной ветеринарной службы Ростовской области.

В связи с эти в преддверии новогодних праздников во всех районах Ростовской области государственная ветеринарная инспекция совместно с полицией и представителями муниципальных образований проводит проверки торговых точек, рынков и автотранспорта, перевозящего живых животных и животноводческую продукцию. Профилактические меры направлены на обеспечение продовольственной безопасности и предупреждение распространения болезней животных (в частности – африканской чумы свиней) на территории региона.

- В легальных точках продаж ветеринарные врачи проводят осмотр всех представленных продуктов, проверяют документацию у продавцов. В случае необходимости делается отбор проб продукции для исследования в лаборатории. К реализации допускается только та продукция, которую признают безопасной в ветеринарно-санитарном отношении. В то же время за безопасность продуктов, реализуемых за воротами рынков, не отвечает никто, и здесь нужна личная ответственность граждан за свое здоровье и здоровье своих близких, - подчеркнул и.о. начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров.

Проверки автотранспортных средств осуществляют мобильные ветеринарно-полицейские группы. Ветеринарные инспекторы совместно с сотрудниками ГИБДД проверяют транспортные средства на предмет законного перемещения животноводческой продукции и животных. В случае отсутствия необходимых документов на нарушителя составляется административный протокол, а продукция задерживается. На основании постановления госветинспектора, недоброкачественная продукция может быть сразу уничтожена, сомнительные товары направляются на лабораторное исследование, по результатам которого уже принимается решение. Если задерживается транспорт с животными без документов, то они карантинируются 30 дней на территории района.

Усиленные мероприятия по проверке торговых точек продлятся до конца новогодних праздников.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью