Ветеринарные врачи Ростовской области призывают владельцев вакцинировать животных против бешенства

Источник: The DairyNews
На этой неделе Ростовская областная ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз «бешенство» у теленка, в двух километрах от села Кашары. Это был двенадцатый случай заболевания животного бешенством, зарегистрированный в Ростовской области с начала года, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.
Бешенство является особо опасным заболеванием, общим для человека и животных. Среди инфекционных болезней оно занимает особое место из-за абсолютной летальности. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной.

Единственной защитой от вируса является ежегодная профилактическая вакцинация домашних питомцев антирабической вакциной. В филиалах Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных привить животных можно бесплатно и в любое время года.

Массовые вакцинации сельскохозяйственных животных против бешенства проводятся государственной ветеринарной службой региона дважды в год: весной и осенью. Узнать подробнее о графике проведения ветеринарных обработок можно обратившись в районную ветеринарную станцию. Ознакомиться с адресами и телефонами ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с ПО».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью