Ветеринарные врачи Камчатки проверяют животных на опасные болезни

Источник: pressa41.ru
Клинический осмотр животных, туберкулинизация, забор биоматериала для обязательных лабораторных исследований – на Камчатке проводят осмотр животных, а также их профилактическую вакцинацию. Ситуация по заразным болезням в регионе остаётся благополучной, но следить за ней необходимо, сообщила руководитель краевого агентства по ветеринарии Марина Ништа.

По ее словам, есть лишь некоторое ухудшение по лептоспирозу – это заболевание переносят грызуны, и оно поражает как животных, так и человека.

«Природные очаги лептоспироза наблюдают во многих регионах России, в том числе и в Камчатском крае. В этом году при лабораторных исследованиях отмечено наличие антител в крови у крупного и мелкого рогатого скота, лошадей по некоторым муниципальным районам, там, где ещё не была введена вакцинация ранее. Хозяйства были обследованы, клинически больные животные не выявлены. Вспышки заболевания как такового нет. Наличие антител в сыворотке крови говорит о том, что животные, которые находятся на пастбище, сталкиваются с лептоспирой, организм животного защищается и, соответственно, вырабатывает антитела. Чтобы не допустить негативного развития ситуации, введена обязательная вакцинация выпасаемых животных», - рассказала Марина Ништа.

Руководитель агентства отметила, что владельцам личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйства необходимо уделить особое внимание дератизации, чтобы свести к минимуму риск заражения своих животных от крыс и мышей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью