Ветеринарная экспертиза подтвердила: верхановские буренки здоровы

Источник: ИА DairyNews
Приказом начальника Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области К.В.Вострякова от 25 апреля с.г. №374 «О снятии ограничений по болезни Шмалленберга крупного скота» ограничительные мероприятия по болезни Шмалленберга крупного рогатого скота в ОАО «Агрофирма «Дмитрова Гора»» отменены, пишет ИА DairyNews.
Отмечено:
«В связи с получением результатов лабораторного исследования цельной крови от крупного рогатого скота, принадлежащего ОАО «Агрофирма «Дмитрова Гора»» Конаковского района Тверской области, подтверждающих отсутствие генома вируса болезни Шмалленберга, на основании экспертизы ФГБУ «ВНИИЗЖ» №01-12/1987 от .04.2013, руководствуясь Законом Российской Федерации от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии», приказываю:

1. Отменитьограничительные мероприятия по болезни Шмалленберга крупного рогатого скота в ОАО «Агрофирма «Дмитрова Гора»».
2. Считать утратившим силу приказ Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области №269 от 27 марта 2013 г.
3. Довести информацию до заинтересованных лиц».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью