Ветеринарная проверка в Дагестане выявила нарушения

Источник: www.riadagestan.ru
Специалистами ветеринарной службы Дагестана была проведена проверка Карабудахкентского, Какашуринского ветеринарных участков и Манасской ветлечебницы. В ходе проверок выявлены различные нарушения.
Специалистами ветеринарной службы Дагестана была проведена проверка Карабудахкентского, Какашуринского ветеринарных участков и Манасской ветлечебницы. В ходе проверок выявлены различные нарушения.

В частности, при проведении вакцинации против сибирской язвы описи и акты содержатся в разных папках и некоторые акты не совпадают с описями.  

Как рассказали в пресс-службе комитета по ветеринарии республики, за 8 месяцев текущего года по Карабудахкентскому району было выявлено 90 голов крупнорогатого и 29 голов мелкорогатого скота на бруцеллез. Проверки показали, что не все поголовье было забито – так, по 1 голове крупного рогатого скота выявлено в СПК «Губденский» и в администрации «Агачаульский», 2 и 7 голов крупнорогатого скота – в администрациях «Манасский» и «Губденский» соответственно. Все не забитое больное поголовье содержится изолированно.

В настоящее время повторное исследование проводится только на подворьях, где было выявлено поголовье, реагирующее на бруцеллез. По последним данным, все профилактические мероприятия проводятся по плану противоэпизоотических мероприятий. У больных бруцеллезом людей подворное исследование скота проведено, все положительно реагирующее поголовье скота забито.

Напомним, по району во всех категориях хозяйств имеется свыше 18700 голов крупного рогатого скота, в том числе свыше 6 тысяч голов коров. Мелкорогатого скота в районе - 52 тысячи голов. Кроме того, в хозяйствах района содержится около 650 тысяч голов птицы и 208 голов лошадей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью