Весёлый молочник

Источник: vedomosti.sfo.ru
Выделение грантов в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства начинающим фермерам и семейным фермам повысило их интерес к развитию животноводства.

Четыре дня в неделю Андрей Гольцман привозит свою продукцию в фермерский магазин в Тогучине.

Глава семейной фермы посёлка Придолинный Тогучинского района Андрей Гольцман фермерствует с 1992 года. В 2014-м он получил грант (федеральные и областные деньги) в 5 млн рублей. Сегодня у его семьи 123 головы КРС, в том числе 50 коров, около 2 000 га посевов, из них 1 500 — зерновые.

Андрей Готфридович показывает светлый и уютный магазин в Тогучине, который он на кооперативных началах с несколькими фермерами района, занимающимися животноводством, открыл в марте прошлого года. Перестроили старое помещение, оборудовали небольшой цех для рубки мяса и простор­ный торговый зал, наняли продавца. Гольцман привозит сюда всё, что производится и перерабатывается в его хозяйстве: молоко, сметану, творог, сливочное масло. В сезон заготовок здесь бывают домашние куры, гуси, утки. А сейчас на витрине — свинина, баранина, говядина. На прилавке пластиковые ведёрки со свежим мёдом со своей пасеки. Цены на мясо — на 50—100 руб. за килограмм ниже, чем в городе. «У нас в основном свои покупатели, но их в Тогучине всё больше, отзывы у людей неплохие», — говорит Гольцман, который бывает здесь несколько раз в неделю, чтобы продукция была всегда свежей. Андрей Готфридович напоминает весёлого, добродушного молочника с известного бренда. Он гармонично смотрелся бы и в Германии, но родиной его дедов, родителей и их наследников стала Россия. Когда я сожалею, что такой простор­ный магазин объединил немного фермеров, глава семейной фермы объясняет: «В животноводство надо вкладывать много сил. Здесь не в поле: перерыва нет ни зимой, ни летом». «Почему же вы занимаетесь разведением коров?» — «Я в деревне всю жизнь прожил, и у нас всегда было своё хозяйство. В тяжёлые военные годы корова спасала людей, а у кого её не было, те голодали и нередко умирали. Я ежедневно пью сырое молоко и ничего, кроме пользы, от него не бывает. И дети с внуками пьют, выросли на молоке. Оно у нас прекрасное: кормим коров только теми кормами, которые выращиваем сами».

Бюджетный грант Андрей Готфридович получил на развитие семейной фермы. В последние годы поголовье скота в его хозяйстве увеличилось вдвое, а сейчас в планах вместо 50 коров завести 100. «Но думаю, что новый коровник мы будем строить уже на 300 коров. Аппетит приходит во время еды, — улыбается Гольцман. — Продукция пользуется спросом. Мы раз в неделю ездим с дочерью в Новосибирск, в одном районе арендуем киоск, а в другом оптом сдаём продукцию в молочный магазин. Очереди за ней выстраиваются. Меня поражают цены, которые сейчас предлагают селянам за молоко крупные переработчики — 15—16 руб. за литр. В животноводстве очень тяжёлая работа. Надо встать рано, молоко после дойки тут же переработать».

Мясо от фермеров — домашнее, качественное и дешевле, чем на рынке.

В хозяйстве занята вся семья Андрея Готфридовича: жена Галина Александровна, в прошлом зоотехник и бухгалтер совхоза, дочери Людмила и Ирина, сыновья Андрей и Константин. Ирина на девять лет уезжала в Германию, но вернулась домой, вместе с 10-летней дочкой Марией. «Говорит, всё буду делать, и коров доить, только заберите меня оттуда, — вспоминает отец. — Не смогла она там жить. Я сам был в Германии, ну, всё там хорошо, красиво, но мне не нравится. Здесь мы родились, выросли, мне кажется, здесь самое лучшее на Земле место. Я поеду в поле, посмотрю на свои хлеба, на своих коровок. Что ещё надо человеку?»

Прошедшим летом два внука Андрея Готфридовича, одному 14 лет, второму 15, уже работали на тракторах, помогали заготавливать сено. Родители Андрея Готфридовича жили на Волге, в бывшей Поволжской республике советских немцев. Во время коллективизации убежали в Баку, а когда началась война, их выселили оттуда в Сибирь. Андрей работал в совхозе «Завьяловский» Тогучинского района (сейчас ЗАО) механизатором и механиком. А 23 года назад на собрании коллектива сказал: всё, я больше в совхозе не работаю. То заявление объясняет так: «Фермер — сам себе хозяин: как будет работать, так и заработает. А в совхозе этого не было. Тем более у меня дети были, надо было их поднимать».

Он уходил из совхоза с товарищем: одному выделили 40 гектаров земли, второму — 30. Имущественный пай директор не хотел им отдавать, жалобы ничего не дали, совхоз перечислил им только деньги, те скоро обесценились, но трактор они успели купить. Потом Гольцман с товарищем разделился и стал постепенно набирать землю: народ, зная его трудолюбие, охотно передавал в аренду земельные паи. «Сейчас мы будем забирать земли у Сибирского агрохолдинга, аннулировать его договор аренды через суд. Брошены земли в посёлке Изылинский, и на границе с нашим хозяйством четвёртый год не засеваются 500 гектаров. Бурьян стоит… Но пчёлы носят оттуда мёд, тоже польза»,  — шутит фермер. Ему предстоит нелёгкая работа: провести собрание дольщиков, собрать документы, привезти свидетелей в суд. Брошенную землю нельзя засеять, сразу же находится хозяин на урожай. Но траву на сено с двух участков Гольцманы всё же косят, жалко гибнущее каждый год разнотравье. Андрей Готфридович поговорил с селянами, владельцами паёв, и даёт им за это немного зерна.

Пять лет назад дочери уговорили отца завести пасеку, тем более что в округе у них немало пчеловодов. «Пасека небольшая, 20 семей, но кто попробует наш мёд, сразу заказывает ещё. Сейчас много поддельного мёда, а у нас всё натуральное, ничего не химичим», — говорит глава хозяйства.

Посёлок, в котором живут Гольцманы, маленький и довольно далеко от Тогучина. Помощников в хозяйство приходится нанимать и из соседних посёлков. Дом главы семьи — скромный и не новый. Сейчас Андрей Готфридович отделяет одну дочь, перестраивает для неё дом. Вторая дочь (вернувшаяся из Германии) живёт с родителями. Сыновья со своими семьями давно отделились: младший построил себе новый дом, старший перестраивает старый. Удивляюсь, почему никто из детей не оторвался от родного посёлка. «Значит, судьба такая, — говорит глава семьи, которому скоро исполнится 63 года. — Никого я не держал и сейчас не держу. Они ездили, учились, катались туда-сюда, но всё равно вернулись домой. Хочу, чтобы у детей дома были нормальные, а мы с женой как-нибудь в этом проживём». У Галины Александровны отец немец, мама русская. У Андрея Готфридовича родители немцы, отца уже нет, а мама живёт у сестры в соседнем посёлке Гремяченском.

Гостям глава семьи любит показывать, как у него обустроена ферма. Всё механизировано, чистота, во всём видна немецкая аккуратность. Когда было 20 коров, Андрей Готфридович сам их доил, не вручную, конечно, а аппаратами. Сейчас на 50 коров принята на работу доярка, всё на ферме контролирует одна из дочерей. А вот переработкой молока хозяин по-прежнему командует сам. Утром поднимается в 4—5 часов, женщины молоко сепарируют, он помогает разливать его в тару, сам варит творог, никому не доверяет, словом, только шевелись, если хочешь, чтобы продукция была качественной.

Спрашиваю, на что они использовали грант в 5 млн рублей. «Да на всё, технику покупаем, ремонтируем, двор арендуем на ферме бывшего совхоза, — отвечает Андрей Готфридович. — За грант, конечно, власти спасибо, мне бы его не дали, если бы не работал. Но чтобы построить сейчас хороший двор, нужно не меньше 50 миллионов. Надо и технику для заготовки кормов купить. Если бы не было коровок, тяжело было бы. Надеюсь, нам хватит сил завести 300 коров, всё от детей зависит». — «Почему не поделили хозяйство между сыновьями?» — «А что хорошего в разделе? Я им говорю: вместе работайте, получайте зарплату. А в конце года, когда у вас дивиденды будут, вот тогда и делите. А если плохо сработаете, их и не будет. У детей своя доля в хозяйстве есть, плюс земельный пай. Они такие же хозяева, как и я». — «Но главный-то вы?» — «Естественно, печать ведь у меня и подпись», — смеётся отец.

Младший сын Костя занимается только полеводством, старшему Андрею ближе животноводство. Сыновья с детства помогали отцу в поле и на ферме, поэтому сегодня уже сами командуют в своих отраслях: нанимают людей, организуют работы. Но решения о закупке техники или других крупных расходах принимаются на семейном совете.

Вся неделя у Андрея Готфридовича расписана. В среду возит продукцию в Новосибирск, четыре дня в Тогучин, четверг и воскресенье отведены на дела дома. «А выходные у вас бывают?» — «Выходной — это что? Лежать утром на кровати и нежиться? Это надо очень много выпить накануне, чтобы утром болела голова, — шутит фермер.  — А кто за меня что-то делать будет? Если не работать, то как жить, в чём тогда смысл жизни? Дед мой Андрей ни одного дня в своей жизни не отдыхал. Приходил с поля, семья большая, он мастер был, сапоги шил, починял. Я как его помню, он постоянно что-то мастерил, лампочку включит и стучит. И отец мой так же всю жизнь проработал. Он был скотником на ферме, а мать  — домохозяйка, восемь же детей было».

Андрей Готфридович не жалеет, что у него никогда не было времени на охоту. А рыбачить, наверное, будет тогда, когда свой пруд они сделают. Раньше в деревне был пруд, но никто за ним не следил, и вода ушла. Теперь Андрей Гольцман хочет этот водоём возродить, восстановить плотину. Вода нужна, чтобы скот поить, но и рыбу можно хорошую запустить, пусть народ рыбачит и отдыхает.

«Я уже думаю, кто у меня будет завтра главой хозяйства, — неожиданно признаётся Андрей Готфридович. — Может быть, даже не сын, а внук или внучка. А у меня внучка Мария такая боевущая! Если мне Бог отмерит, например, ещё 10 лет, она как раз подрастёт».

У родителей Андрея Гольцмана все восемь детей выросли патриотами России и с ней не расстались. Глава большой семьи верит, что и его четверо детей и 10 внуков будут жить на родной земле.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью