Весной 2020 года выпускники программ МГИМО и Минсельхоза начнут занимать посты атташе по АПК

Источник: ria.ru
Весной и летом текущего года выпускники совместных программ МГИМО и Минсельхоза начнут занимать вакансии сельскохозяйственных атташе в российских посольствах за рубежом, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

"МГИМО не ограничивается связями с партнерами за рубежом, тесно сотрудничает с российскими отечественными вузами инженерного и естественного научного профиля​​​... В планах - взаимодействие по линии министерства сельского хозяйства с участием российских производителей, экспортеров аграрной продукции... Уже весной и летом этого года выпускники совместных программ МГИМО и Минсельхоза будут заполнять вакансии сельскохозяйственных атташе в наших посольствах за рубежом", - сказал Лавров на заседании наблюдательного и попечительского совета МГИМО во вторник.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов и глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в декабре 2018 года подписали соглашение о сотрудничестве вуза и министерства. Сообщалось, что цель соглашения - создание и развитие базовой кафедры "Международные аграрные рынки и внешнеполитическая деятельность в агропромышленном комплексе".

Министр сельского хозяйства отмечал, что увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции из России к 2024 году невозможно без создания национальной системы поддержки отрасли. Важным элементом системы станет расширение сети атташе по АПК - представителей аграрного ведомства на основных экспортных рынках.

Президент РФ Владимир Путин в мае 2018 года подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года. В частности, он поручил правительству обеспечить увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров в 2024 году до 250 миллиардов долларов в год, в том числе сельхозпродукции - до 45 миллиардов долларов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью