Вероник Агуэра: Главное достижение 2020 года - устойчивость молочной промышленности

Источник: The DairyNews
Главное достижение этого памятного года - устойчивость молочной промышленности. Об этом в интервью The DairyNews рассказала ведущий аналитик молочного рынка GIRA Вероник Агуэра.
Вероник Агуэра: Главное достижение 2020 года - устойчивость молочной промышленности

- Когда мы представили наши прогнозы рынка в прошлом году, все сигналы были положительными, и мы ожидали хорошего 2020 года. Вместо этого у нас была пандемия с большим шоком спроса, серьезными перебоями в логистике, локдауном. Что мы видим сейчас? Производство молока будет расти: в ЕС мы ожидаем рост на 1,1-1,3%, в США он может составить аж +1,9%. Цены не рухнули, и мы уже пересмотрели наши прогнозы производства в сторону повышения, как в случае с сыром в ЕС, который должен пережить хороший год, обусловленный устойчивым экспортом и лучшим, чем ожидалось, внутренним потреблением. Рынок компенсировал шоки со стороны потребительского спроса и это отличное достижение, - сказала она.

Также Вероник Агуэра отметила, что наиболее пострадала в 2020 году, вероятно, индустрия общественного питания.

- Мы наблюдаем значительное снижение продаж в секторе фудсервиса на всех рынках, и мы не ожидаем, что этот сектор вернется к росту в 2021 году, за исключением Китая. Прямо сейчас в Европе рестораны и кафе все еще закрыты, и никто не знает, когда они смогут открыться снова. В начале пандемии это было большой проблемой для поставщиков, занимающихся обслуживанием сектора HoReCa. Некоторые из них смогли адаптироваться, но не все, и урок на будущее заключается в том, что гибкость компаний при переходе с одного рынка на другой будет становиться все более важной, - пояснила она.

Кроме того, по мнению эксперта, производство молока будет продолжать расти в основных регионах-производителях, чему способствуют относительно хорошие цены.

- Мы ожидаем, что потребление будет динамичным, если кампания вакцинации против covid-19 пройдет хорошо как в Европе, так и во всем мире. Мы ожидаем более-менее стабильной ситуации в мире, - добавила Вероник Агуэра.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью