Верховный суд Хакасии рассмотрит дело предпринимательницы, осужденной за мошенничество с госзакупками

Источник: 19rus.info
В Верховном суде Хакасии началось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Абаканского горсуда в отношении предпринимательницы Алины Кранчевой, осужденной за мошенничество в сфере госзакупок молочной продукции в медучреждения.

История тянется с ноября 2017 года. Тогда Госкомзакупом была объявлена крупная закупка — поставка молочных продуктов в медучреждения республики. Закупку выиграла Алина Кранчева. Она просто предложила самую низкую цену, а согласно ФЗ-44 побеждает тот, кто дает меньше. Кранчева обязалась поставлять продукцию за 4 695 716,59 руб.

Однако в процессе исполнения контракта от заказчиков - руководителей медучреждений - посыпались жалобы. Масло изымалось партия за партией. Проведенная экспертиза показала: это не масло, а спред - растительный аналог с кучей примесей. Закупалось все примерно по 70 рублей за килограмм. Естественно, это было совсем не «масло сливочное».

Так как контракт не был исполнен до конца, то ущерб составил не все 4,7 млн, а 2 млн. Потерпевшими признаны все 32 медучреждения, куда дошел 70-рублевый спред.

Кранчева долго не признавала вину – сообщается, что предпринимательница сталкивается с судебными разбирательствами не в первый раз. В 2015 году она была осуждена за коммерческий подкуп: получила от коммерсанта 150 тыс. за отказ от участия в аукционе. В итоге отделалась 1,4 годами условно и штрафом в 300 тыс. 

Вину Кранчева не признавала ни на протяжении следствия, ни в ходе судебного процесса. 

Тем не менее тяжелое обвинение - мошенничество в особо крупном размере - и замаячившая реальная перспектива оказаться за решеткой привела к тому, что бизнес-леди стала возвращать деньги. Немного, 214 тысяч рублей.

Однако от тюремного срока это не спасло: приговором судьи Инги Пьянковой Кранчевой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Этот приговор был обжалован в Верховном суде республики. 



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью