Венесуэльские власти опять возвращаются к госрегулированию цен

Источник: kp.ru
На фоне углубляющегося экономического кризиса и санкций США власти Венесуэлы снова вводят государственное регулирование цен на основные продукты питания. Об этом говорится в пресс-релизе, который имеется в распоряжении КП.

Вице-президент по вопросам экономики Тарек аль-Аиссами заявил, что 27 апреля будут введены так называемые согласованные цены на 27 продуктов питания, включая яйца, молоко, сливочное и растительное масло, пшеничную и кукурузную муку, консервированного тунца и сардины, кофе, макароны, соль, томатную пасту, маргарин, майонез, сахар, рис, горох, фасоль, бобы, вареную колбасу, а также различные виды мяса.

- Нет никакого предлога ни для одного из предпринимателей и сельхозпроизводителей, которые спекулируют с ценами, - заявил аль-Аиссами.

Вице-президент также сообщил, что в субботу 25 апреля представители силовых структур провели инспекцию складов и магазинов. Еще раньше власти начали "временную оккупацию" ряда агропромышленных предприятий в различных частях страны, которых подозревали в спекуляциях.

В Венесуэле в предыдущие годы уже существовал режим "справедливых цен", согласно которому определенные товары нельзя было продавать дороже установленной властями стоимости. В результате в стране наблюдался постоянный дефицит продуктов питания, которые зачастую реализовывались по нелегальным схемам. В 2019 году власти практически полностью отошли от этой системы, что привело к нормализации рынка.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью