«ВЕМА» предлагает доработать техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции»

Источник: milknews.ru
"Восточно-Европейский Молочный Альянс" обратился к участникам молочного рынка с официальным письмом (есть в распоряжении АЦ MilkNews), в котором предлагает доработать техрегламент "О безопасности молока и молочной продукции".
В настоящее время на территории Российской Федерации действуют два нормативно-правовых документа, регламентирующих требования, предъявляемые к качеству коровьего сырого молока: ГОСТ Р 52054-2003 "Молоко коровье сырое. Технические условия" (далее "ГОСТ Р 52054-2003") и Технический регламент Таможенного союза 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции" (далее "ТР ТС 033/2013"), отмечается в письме.

Между тем, ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции" подлежит обязательному применению, а ГОСТ Р 52054-2003 "Молоко коровье сырое. Технические условия" может применяться участниками молочного рынка в добровольном порядке.

"В виду того, что ТР ТС 033/2013 не устанавливает границы микробиологических показателей для определения сортности молока, стороны правоотношений должны совместно разработать и утвердить предельные значения для распределения молока по сортам, которые будут применяться ими в процессе ведения коммерческой деятельности", - предлагает "Восточно-Европейский Молочный Альянс".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью