Великобритания: Падение цен на жидкое молоко предвещает очередной сложный год для производителей

Источник: milknet.ru
В 2011/12 г. средняя розничная цена на молоко снизилась до самого низкого уровня за последние семь лет, а рост на 11,6 % в годовом исчислении цены франко-фермы прогнозирует еще один год падения прибылей .
В 2011/12 г. средняя розничная цена на молоко снизилась до самого низкого уровня за последние семь лет, а рост на 11,6 % в годовом исчислении цены франко-фермы прогнозирует еще один год падения прибылей .
"В прошлом увеличение производственных расходов компенсировалось ростом розничных цен, - говорит аналитик DairyCo / AHDB Пэтти Клейтон, - Но существенным фактором , повлиявшим на состояние молочного рынка в 2011/12 г. стало отсутствие такого роста. Рост стоимости жидкого молока и тот факт, что потребители затянули пояса, означает, что розничные цены не поднимались. Цены снизились до 55,5 пенсов за литр, что на 4,6 процента ниже, чем в 2010/11г».

Недавнее снижение цен молоко свидетельствует о постоянном давлении на валовую прибыль производителей.

"Пока не произойдут значительные изменения в структуре рынка жидкого молока, чтобы изменить баланс рыночного влияния, вполне вероятно, что валовая прибыль переработчиков будет оставаться под давлением. Это подтверждает второстепенное значение текущей деятельности отрасли по улучшению системы молочных контрактов и повышению влияния фермеров", - говорит г-жа Клейтон.

"Это также указывает на необходимость понимания молочного рынка, - продолжает она, - Например, цены франко-фермы будут продолжать определяться ситуацией на оптовых рынках молочных продуктов, а спрос на молоко со стороны различных производственных сегментов будет обусловлен рентабельности».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью