Великобритания: «Фермеры в действии» грозят новыми акциями протеста

Источник: milknet.ru
«Фермеры в действии» (FFA) грозят властям Великобритании новыми акциями протеста, если в ближайшее время не будут реализованы меры по повышению цены франко-фермы на молоко.
Дэвид Хендли, председатель FFA, что производителям необходима цена на молоко, превосходящая отметку в 32 пенса за литр, чтобы быть в состоянии справиться с дальнейшим ростом производственных издержек. По данным Министерства окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственных дел (DEFRA), цена франко-фермы на молоко по стране в декабре 2012 года составила, в среднем, 30,08 пенсов/литр.

Британские молочные фермеры заявили, что начнут акции протеста уже в марте этого года, если со стороны молокозаводов и властей « не будет никаких движений», заявил Хендли.

В прошлом году FFA уже блокировала деятельность многих крупных молочных компаний, в том числе, Arla Foods, Robert Wiseman Dairies (сейчас Muller Wiseman) и Dairy Crest, протестуя против запланированного снижения выплат производителям молока. Оказавшиеся под давлением молочные компании пообещали повысить выплаты за молоко, и отношения между сторонами немного улучшились. Однако, ненадолго, поскольку многие аналитики высказались в пользу того, что это повышение не следует рассматривать как первый признак восстановления молочного сектора. Это, по их мнению, скорее, был удачный пиар-ход, сделанный в нужное время и в нужном месте.

И, действительно, это оказалось правдой, поскольку неожиданно молокозаводы вернулись к прежней позиции.

Несмотря на все усилия FFA в 2012 году, британские молочные фермеры получили лишь небольшую ценовую надбавку. По словам Хендли, если сравнивать цены на молоко в 2012 году и выплаты в январе 2013 года, то стоимость молока выросла лишь на 0,65 пенсов/литр. Он утверждает, что размер выплат по-прежнему не позволяет покрывать рост производственных издержек. Цены на молоко должны быть выше 32 пенсов/литр.

Если никаких изменений в ближайшее время не произойдет, Arla Foods, Robert Wiseman Dairies (сейчас Muller Wiseman) и Dairy Crest, вероятнее всего, столкнутся с еще одним годом активных протестов и забастовок.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью