«Вектор» начал испытывать на животных вакцину от коронавируса

Источник: interfax.ru
В государственном научном центре "Вектор" начались испытания вакцины от коронавируса на животных, сообщила заместитель гендиректора по научной работе "Вектора" Елена Гаврилова.

"В настоящий момент у нас разработаны на базе шести технологичных платформ вакцины на основе как известных рекомбинантных вирусов - вирус гриппа (...), так и синтетические вакцины (...)", - сказала Гаврилова в эфире телеканала "Россия 24".

"Уже начаты эксперименты на лабораторных моделях животных", - отметила представитель "Вектора".

По ее словам, "сразу после получения живого вируса мы провели исследования по получению чувствительных лабораторных моделей, которыми являются хорьки и низшие приматы, и, получив прототипы вакцин, начали исследования на лабораторных животных".

Ранее в пятницу Роспотребнадзор сообщил о начале испытаний вакцины против COVID-19.

"Научный центр Роспотребнадзора начал испытания вакцины против нового коронавируса. В России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах", - говорится в сообщении ведомства на его сайте.

Для ответа на вопрос об эффективности вакцины необходимо испытать ее способность индуцировать иммунный ответ, отмечает ведомство.

"При этом перед исследователями встает множество важных вопросов - необходимо определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации", - говорится в сообщении.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью