Ведущие шеф-повара выступят в качестве судей Премии «Золотой клевер»

Источник: The DairyNews
29 ноября в городе Вологда состоится судейство номинатов Премии «Золотой клевер», учрежденной Информационным агентством The DairyNews при поддержке правительства Вологодской области.

В качестве жюри выступят всемирно известные шеф-повара и рестораторы России:  Вице-президент Гильдии шеф-поваров России, Леонид Гарбар; известный шеф-кондитер Фредерик Андрие (Франция), Обладатель двух звезд Michelin Мишелем Ростанг (Франция), Шеф-повар и совладелец ресторана «Нормандия-Неман» Фабрис Лекуа (Франция), официальный шеф-повар сборной России и Двукратный абсолютный чемпион России по кулинарному искусству Алексей Виноградов; Шеф-повар ресторана «Гусятникофф» Антон Прокофьев; один из крупнейших рестораторов Вологодской области Олег Баринский.

Жюри определят лучшие продукты в восьми номинациях: молоко, сливочное масло, творог, кисломолочный продукт, сыр, десерт, инновация и упаковка. В конкурсе примут участие лучшие молочные продукты, произведенные в Московской, Ярославской,  Новгородской, Тверской, Тамбовской, Воронежской, Брянской, Липецкой, Ленинградской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарской и Башкирской Республиках, а также в Краснодарском крае.

«У жюри будет возможность открыть для себя новые молочные продукты и поэкспериментировать с их применением на кухне. В ходе конкурса шеф-повара попробуют 126 кг. молочной продукции и выберут лучших по восьми номинациям»,- заявил Михаил Мищенко, организатор Премии «Золотой клевер».

Победители будут объявлены 30 ноября при участии губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. 

Спонсор мероприятия - ООО "АгроВитЭкс"

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью