Ведущие экспортеры продукции АПК Удмуртии станут участниками экспортного акселератора в Сколково

Источник: The DairyNews
В Удмуртии определили победителей Всероссийской премии «Экспортер года-2020» - лучшие экспортеры республики были названы в различных сферах деятельности, в том числе и в области АПК. Более того, в Год села конкурс был дополнен специальной номинацией – «Лучший экспортер из глубинки», сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Заявки на участие в региональном этапе конкурсе «Экспортер года» в целом подали 54 предприятий республики, из них в финал вышло 21. За право называться лучшим во внешнеэкономической деятельности они боролись в 7 номинациях, кандидатов оценивали по 3 критериям: достижения за отчетный год, презентационные навыки и экспортный потенциал продукта.

В номинации для крупного бизнеса «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» почетное 1 место заняло ООО «Восточный» - предприятие субхолдинга «Свиноводство и переработка мяса» КОМОС ГРУПП. Именно «Восточный» из всех 3 заявившихся площадок агрохолдинга в 2020 году показал наиболее значительные результаты по показателям выручки и объемам экспорта продукции (мяса свинины) - почти 1 млн. долл. ОАО «МИЛКОМ» на втором месте, ООО «Глазовский комбикормовый завод» - на третьем.

Преимущество субхолдинга по переработке молока «МИЛКОМ» - это широкая экспортная география. Сегодня молочную продукцию можно найти на полках магазинов в 12 странах мира. Ожидается, что к концу 2021 года список стран-импортеров пополнится и достигнет 20. Так, еще одна входящая в его состав производственная площадка «Глазов-молоко» внесена в реестр поставщиков в Китайскую Народную Республику. Соответствующее постановление было подписано Россельхознадзором 17 марта 2021 года. Таким образом, площадка подтвердила соответствие требованиям к производству продукции для экспорта в Китай. В планах компании – начать экспортировать в эту страну сухую деминерализованную сыворотку.

Один из крупнейших в ПФО производителей комбикормов для АПК «Глазовский комбикормовый завод» в настоящее время экспортирует товары в Белоруссию, Азербайджан, а также страны Средней Азии – Казахстан и Узбекистан. Поставки осуществляются как под собственными торговыми марками, так и под марками предприятий-партнеров.

На торжественном награждении лучших экспортеров республики свою продукцию также презентовал ИП Николай Сапаев из с. Вятское Каракулинского района - он один из ярких представителей малого и среднего агробизнеса республики, активно осваивающих зарубежные рынки. С 2008 года он занимается производством меда, с 2019 году осуществляет поставки в Швейцарию. Как отметил сельский предприниматель, особенно востребован клиентами сотовый мед – это 100% природный продукт, которого не касалась рука человека. Мед законсервирован в своей природной «таре» - сотах – самими пчелами и является настоящим природным кладезем полезных веществ. «Именно здесь я вижу большой потенциал для роста. Сегодня у меня имеется порядка 100 пчелосемей, нацелен на то, чтобы «работали» до 300 ульев. Еще один многообещающий и перспективный проект обсуждаем с коллегой из Швейцарии – он изъявил желание открыть цех по розливу меда в нашем маленьком селе», - поделился своими смелыми планами Николай Сапаев.

В новой номинации, специально учрежденной в Год села - «Экспортер из глубинки» - лучшим признали предприятие «МТМ ВУД», занимающееся экспортом торцевых разделочных досок из натуральной древесины.

Все победители конкурса получат возможность обучиться в экспортном акселераторе в Сколково, а также сертификат на курс по английскому языку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью