Ведущие эксперты обсудят особенности рынка российской органической сельхозпродукции на выставке «Золотая осень – 2017»

Источник: The DairyNews
4 октября, в первый день ведущей национальной агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017», состоится пленарная сессия, участники которой обсудят вопросы, связанные с развитием и продвижением отечественной органической сельхозпродукции. Участником пленарной сессии станет статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Первый день крупнейшего российского агропромышленного форума «Золотая осень – 2017» обещает стать богатым на события. Пленарная сессия «Россия на мировом рынке органической сельхозпродукции» соберет ведущих профессионалов в сфере сельского хозяйства и продовольствия страны и мира. Мероприятие такого формата и тематики в России проводится впервые.

Органическое сельскохозяйственное производство развивается в России на протяжении последних лет рекордными темпами по 10% в год. При этом удельная доля российской органики на мировых рынках невелика.

Участникам сессии предстоит обсудить механизмы популяризации органической российской продукции среди покупателей и степень их лояльности к местной органике, потенциал отечественного рынка органической сельхозпродукции для удовлетворения внутренних потребностей и выхода на экспортные мощности, а также обозначить основные драйверы развития органического сельского хозяйства в России.

На примере мировых практик по развитию органического сельского хозяйства эксперты сессии проведут анализ лучших векторов развития отрасли в развитых странах, обозначат основные тенденции роста органического сельского хозяйства, обсудят особенности законодательного регулирования и государственной поддержки этого сектора в зарубежных странах, а также затронут тему международной сертификации органической продукции.

Участниками пленарной сессии станут исполнительный директор Международной федерации органического сельскохозяйственного движения Маркус Арбенц, директор отделения ФАО по связи с РФ Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых наций Евгения Серова, начальник отдела экологического сельского хозяйства и защиты окружающей среды министерства сельского хозяйства земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) Вольфганг Нойербург, председатель Совета Директоров группы компаний «Агранта» Сергей Бачин, атташе по сельскому хозяйству и окружающей среде Посольства Австрии в Москве Карин Доппельбауер, генеральный директор управляющей компании «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр.

Модератором сессии выступит Исполнительный директор Национального органического союза России Олег Мироненко.

Пленарная сессия «Россия на мировом рынке органической сельхозпродукции» пройдет 4 октября, с 16:00 до 18:00, в Павильоне 75 (зал А), конференц-зал 102.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью