Василий Финогеев: экспорт молочной продукции должен ориентироваться на продукты с длительным сроком хранения

Источник: The DairyNews
Целевая динамика экспорта молочной продукции по данным Минсельхоза, предполагает рост экспорта категории за пределы РФ до 1,8 млн. тонн (в пересчете на сырое молоко) к 2024 году. Своим взглядом на развитие экспорта продукции АПК поделился с The DairyNews директор СХП «Красный маяк» Василий Финогеев. Эксперт рассказал, почему важно делать ставку на продукты с длительным сроком хранения и как убедить производителя в добросовестности отечественного производства, пишет The DairyNews.

Как рассказал в ходе выступления на отраслевой конференции в Барнауле Владимир Скворцов, заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России, с 2017 по 2024 год экспорт молочной продукции вырастет на 15%. При этом стоимостной объем экспорта молочной категории будет расти меньшими темпами и составит к 2024 году около 0,8 млрд.долл.- Приоритетные направления для экспорта молочной продукции - Китай, Юго-Восточная Азия, СНГ, Ближний Восток, - заявил Скворцов.

Василий Финогеев в комментарии The DairyNews подчеркнул, что при выборе молока многие отдают предпочтение известным маркам и производителям. Ведь для потребителя стремиться узнать, как производится продукт, откуда берется сырье совершенно логично. Гарантия натуральности – важный для покупателя критерий.

– Потребитель слабо верит в отечественный продукт, в массах широко распространяется информация об огромном количестве фальсификата. Необходимо доказать обратное: что на рынке нет фальсификата, а есть молоко и продукция на основе заменителей молочного жира. Потребитель должен иметь возможность выбирать с пониманием того, что он покупает. Кроме того, нужно прививать населению культуру потребления, говорить о полезных свойствах молока, вести популяризацию молочных продуктов, – высказал мнение Василий Финогеев.

Говоря об экспорте, руководитель крупного молочного предприятия в Ярославской области подчеркнул необходимость развития направления, в том числе, и в молочной отрасли. Поставки продуктов за рубеж надо расширять, но прежде следует обеспечить отечественного потребителя, избавив рынок от недоброкачественной продукции, считает директор СХП «Красный маяк».

– На прошлой неделе я был в Беларуси – там на прилавках достаточно продукции российского производства. Экспорт нужно развивать, но вместе с тем необходимо понимать, какой продукт мы собираемся экспортировать. Я не уверен, что от сырого молока в этом направлении следует ожидать многого. Гораздо больше шансов у продуктов с длительным сроком хранения. Я надеюсь, что мы доживем до счастливых дней, когда будем продавать за границу достаточно отечественного сыра, – поделился Финогеев.

Движущим фактором позитивной динамики потребления молока Василий Финогеев назвал рост доходов населения. По его словам, в нашей стране потребление молока является национальной особенностью, но говорить о позитивной динамике в перспективе можно только если доходы населения станут выше.

Ранее на конференции в эксперты высказали мнение, что рост потребления молока напрямую зависит от роста реальных располагаемых доходов населения. 

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью