Василий Бочкарев: Хозяйствам к непогоде нужно готовиться профессионально

Источник: penza-press.ru
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев 2 сентября на оперативном совещании в региональном правительстве рекомендовал членам кабинета министров акцентировать внимание на решении актуальных проблем в сфере животноводства и растениеводства.

В частности, по словам главы региона, необходимо разработать программу поддержки мясного и молочного скотоводства, в особенности в ЛПХ И КФХ.

«Поголовье крупнорогатого скота сокращается у населения, но профильные министерства бездействуют – серьезные шаги для решения проблемы не делаются. Нам нужно определиться, что можно сделать для увеличения плотности сельхозкооперативов», - сказал Василий Бочкарев.

Губернатор отметил, что необходима региональная программа, направленная на поддержку молочных ферм в небольших хозяйствах.

«Программа должна позволять приобрести необходимое оборудование для фермы, например, те же доильные аппараты. И еще раз напоминаю – в каждом районе должны быть предприятия по переработке молока и мяса. Должна быть в каждом муниципалитете своя система мотивации, чтобы люди знали, куда сдать выращенного бычка, полученное молоко», - подчеркнул глава региона.

В качестве положительного примера фермерам могут быть показаны образцовые предприятия, занимающиеся переработкой сельхозпродукции, которые есть в области.

Кроме того, по словам губернатора, необходимо подвести промежуточные итоги работы муниципальных образований по увеличению площадей по выращиванию картофеля и других видов овощей.

«Главы администраций районов должны отчитаться, что они делают в части увеличения производства овощей в 2014 году. Нужно объяснять людям, что большая часть выращиваемого в ЛПХ картофеля сегодня имеет некондиционный вид, так как нарушена технология его обработки. Это нужно исправлять», - считает Василий Бочкарев.

Еще одна проблема – низкие темпы сбора урожая. В условиях рискованного земледелия, когда ход уборочной могут нарушить затяжные дожди, к непогоде нужно готовиться профессионально.

«Необходимо наращивать мощность технического парка и научиться за пять-семь дней убирать озимые. У нас не всегда на это хватает ресурсов и знаний. Учиться нужно», - подчеркнул Василий Бочкарев.

Обозначенные проблемы в ближайшее время будут обсуждаться с главами администраций районов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью