Васильева: у регионов РФ есть все финансовые возможности организовать питание школьников

Источник: ria.ru
Нужно подумать над возможным отказом от проведения конкурса по закупкам продуктов питания в школы, так как это ведет к снижению стоимости и качества обедов для детей - у регионов России есть все финансовые возможности для организации школьного питания, заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

В пятницу в Симферополе проходит совместное заседание Совета Госдумы с Госсоветом республики Крым.

"Еще один вопрос, которые обсуждается, и он также обсуждается здесь - это вопрос детского питания. Здесь необходимо обратить внимание на две важнейшие вещи, у региональных органов есть законодательные возможности и полномочия обеспечить финансовую поддержку организации питания всех школьников. Но в то же время стоит подумать над возможным отказом от проведения конкурса по закупкам питания, если подобные конкурсы ведут к снижению стоимости и качества обедов для наших детей", - сказала Васильева.

Ранее министр говорила, что уровень организации школьного питания главным образом зависит от директоров.

Вопрос о качестве питания в образовательных учреждениях все чаще звучит в СМИ. Одно из последних таких сообщений касалось обнаружения червей в вафлях в столовой гимназии в Ульяновске, оно появилось на странице "Ульяновск-новости" в Instagram. Под постом несколько пользователей написали, что черви были не только в вафлях, но и в компоте, который выдавали детям на обед.

В начале февраля стало известно о вспышке паразитарной болезни в ульяновском Суворовском военном училище. В училище утверждают, что с питанием и санитарией ситуация не связана, болезнь переносят животные, но в СМИ появляются сообщения о новых заболевших воспитанниках.

В конце прошлого года в детских садах Москвы были выявлены множественные случаи дизентерии из-за творога, произведенного в Липецкой области. В столичном Роспотребнадзоре сообщали, что суд приостановил производство творожной линии молочного предприятия из-за отравления детей. В управлении Роспотребнадзора по столице сообщили, что заболевание дизентерией было подтверждено у 57 человек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью