Васильева считает, что ученики не должны питаться фастфудом в школе

Источник: tass.ru
Министр просвещения России Ольга Васильева считает, что учащиеся школ не должны питаться фастфудом, также она против вендинговых автоматов в образовательных учреждениях. Такое мнение она высказала в ходе «Делового завтрака» в «Российской газете».

«Я категорически против вендинговых автоматов в школе и всей „сладкой истории“ — с печенюшками, чипсами и газировкой. Этому в школе не место. Теперь что касается столовых. Здесь многое зависит от директора школы, от принятой в регионе системы. Практика показывает: если школа готовит сама, обед получается гораздо вкуснее, чем если бы в нее привозили полуготовый продукт и разогревали», — сообщила министр.

По ее словам, Минпросвещения ежегодно проводит мониторинг и опросы родителей по питанию. Так, более 80% школьников охвачены горячим питанием, почти 80% родителей указывают на то, что их детей качество питания в школе устраивает.

Васильева отметила, что зачастую ребенок недоволен питанием из-за отсутствия разнообразия в меню.

«Главная причина тоже нам известна — бывает так, что блюда недостаточно разнообразные. На это жалуются 38,3%. Но активные родители в силах повлиять на эту ситуацию, они действительно могут контролировать школьное меню — через родительские комитеты, через наблюдательный совет, — есть все законные механизмы», — отметила Васильева.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью