Валютная волатильность в основном сказалась на себестоимости ингредиентов – Николай Астафуров

Источник: The DairyNews
Валютная волатильность в основном сказалась на себестоимости ингредиентов. Об этом в интервью The DairyNews рассказал генеральный директор «Пестравского маслозавода» Николай Астафуров.
Валютная волатильность в основном сказалась на себестоимости ингредиентов – Николай Астафуров

В первую очередь, по его словам, речь идет о заквасках.

- И если в вопросе стоимости электричества, ГСМ мы не заметили никаких изменений, то по компонентам производства некоторые цены выросли на 50%. Март показал наиболее серьезный рост себестоимости производства в связи с ростом цен упаковочных материалов. В апреле себестоимость снизилась вместе со снижением цен на сырое молоко, что происходит традиционно в это время года, - сказал он.

При этом Николай Астафуров отметил, что в период карантина предприятие не прекращало работу.

- Мы работали и продолжаем работать. Все смены выходили на работу в обычное время, санитарная безопасность - естественная мера для предприятия пищевой промышленности. Однако помимо традиционных мер, мы усилили контроль состояния здоровья сотрудников, провели дополнительный инструктаж с учетом мер по самоизоляции, осуществляли и продолжаем осуществлять дополнительную дезинфекцию помещений, - отметил он.

Полный текст интервью с Николаем Астафуровым можно прочитать по ссылке.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью