Валовой оборот Бугульминского района к концу года увеличится до 50 миллиардов рублей

Источник: The DairyNews
Валовой объем продукции, работ и услуг всех предприятий и организаций Бугульминского района за 10 месяцев 2017 года вырос на 3% в сравнении с уровнем соответствующего периода прошлого года. Его объем за год увеличился более чем на 1 миллиард рублей и составил 37,9 миллиардов рублей, сообщает The DairyNews по данным Минсельхоза.
По оценке, в 2017 году, валовой объем будет характеризоваться аналогичными темпами и составит 50,1 миллиардов рублей. В основном увеличение валового территориального продукта традиционно обеспечит положительная динамика отраслей «геология» и «промышленность», также заметен существенный рост в сфере АПК.

Глава Бугульминского муниципального района, мэр города Бугульма Линар Закиров: «Положительные темпы в 2017 году демонстрируют практически все отрасли. Значительный прирост обеспечивает сфера АПК во многом благодаря деятельности ООО «Племрепродукт». Отмечу, что треть валового объема продукции Бугульминского муниципального района формируется в отрасли «промышленность». Именно здесь сосредоточены ведущие предприятия нашего района. Индекс промышленного производства по итогам 2017 года по оценке составит 99%. К началу будущего года его величина оценивается выше 100% - на предприятии БЭНЗ, который выиграл тендер на поставку и ремонт оборудования для нефтедобывающих компаний, запланировано увеличение производства».

Ведущую роль в структуре объемов продукции собственного производства традиционно играют машиностроение и производство пищевых продуктов – 7,1 и 3,4 миллиарда рублей соответственно. В общей сложности объем в этой структуре достигает 15,8 миллиардов рублей. К концу 2017 года ожидается значительный рост валового продукта в отрасли АПК. Увеличение показателей отрасли связано с реализацией проекта репродуктора ООО «Племрепродукт». Благодаря этому проекту более чем вдвое за год увеличилось количество голов птицы в районе - до 298 тысяч голов, почти в 15 раз увеличилось производство куриного яйца - до 19 миллионов шт.

Справка: Бугульминский муниципальный район Татарстана входит в тройку социально-экономически развитых районов Республики Татарстан. С начала 2017 года валовой объем продукции увеличился на 3%, до 37,9 млрд рублей. Ведущие отрасли экономики – геология, промышленность и сельское хозяйство. На крупных и средних предприятиях района сегодня трудятся 21 718 человек. В структуре агропромышленного комплекса – основе для развития сельского туризма - объем денежной выручки с начала года вырос на 8% – это самый заметный рост по Татарстану.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью