Валовой надой молока сельскохозяйственных организаций Ульяновской области в 2020 году составил 227,2 тыс. тонн

Источник: The DairyNews
В Ульяновской области состоялось заседание Совета по продовольственной безопасности под председательством губернатора Сергея Морозова, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«В 2021 году в Ульяновской области мы продолжим работу по реализации проектов – как по реконструкции существующих ферм, так и по строительству новых комплексов. На протяжении последних пяти лет в нашей области стабильно наращивается валовое производство молока. За 2020 год валовой надой молока в хозяйствах всех категорий региона увеличился по сравнению с 2019 годом на 3,5% и составил 227,2 тыс. тонн», – рассказал Сергей Морозов.

Напомним, увеличению молочной продуктивности способствует целенаправленная селекционно-племенная работа по обновлению генофонда, приобретение высокопродуктивных животных и другое.

«Фактором увеличения производства молока является рост молочной продуктивности коров. На протяжении последних десяти лет в Ульяновской области этот показатель стабильно увеличивается. Надой молока в расчёте на одну корову в сельскохозяйственных организациях за 2020 год составил 6180 кг, что выше 2019 года на 7,9%. По итогам 2021 года прогнозируется, что данный показатель составит не менее 6500 кг. Достигнутый уровень более чем в два раза превышает рекордный надой советского периода. Для обеспечения того же уровня производства нам будет нужно поголовье коров в два раза меньше», – заключил заместитель председателя правительства – министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

По темпам роста производства молока Ульяновская область в Приволжском федеральном округе занимает шестое место – данный показатель составил 103% (по России он составляет 102,7%).

Среди сельхозпредприятий области лидерами по надоям являются ООО «КФХ Возрождение» Чердаклинского района – 11 645 кг, ООО «Агро-Нептун» Новоспасского района – 9960 кг, ООО «Агро-Гулюшево» Сурского района – 9235 кг. По итогам этого года планируется обеспечить производство молока в общественном секторе в 135 тыс. тонн, а во всех категориях хозяйств – не менее 230 тыс. тонн.

«Наше КФХ остается лидером по надою молока. В 2020 году данный показатель составил 11 645 кг. Ежегодно мы демонстрируем рост и увеличиваем поголовье. На текущий год также стоят большие планы по развитию крестьянско-фермерского хозяйства», – отметил глава КФХ «Возрождение» Вадим Мартынов.

В рамках заседания совета 2021 году отрасль переработки молока ожидает серьёзная трансформация работы – будет вводиться обязательная маркировка отдельных видов молочной продукции. Маркировка является специальным кодом на упаковке, который помогает отследить путь товара от завода до покупателя и сделать продукт более безопасным. В коде зашифрована вся информация о товаре: где, когда и кем он произведен, состав и срок годности. Правилами предусмотрены следующие этапы введения маркировки: 1 июня 2021 года – для сыров и мороженого, 1 сентября текущего года – для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток, 1 декабря 2021 года – для молочной продукции со сроком хранения до 40 суток включительно. С 1 декабря 2022 года маркировка становится обязательной для фермеров при сбыте продукции через собственную розницу и прямых продажах. Наносить средства идентификации на упаковку молочной продукции можно будет тремя способами: этикетирование, прямое нанесение на линии и типографский.

«Мы стали одним из самых активных регионов по организации селекторных совещаний, вебинаров с целью постановки и решения даже самых узких задач по введению маркировки молочной продукции. Нашим ведомством выстроена работа с предприятиями-производителями молочной продукции нашего региона. Также мы взаимодействуем с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, специалистами Минпромторга России и операторами информационной системы маркировки ООО «Оператор – ЦРПТ». В Системе за нами закреплен персональный куратор. Мы уверены, что к 1 июня наши производители успешно войдут в новый этап их производственной деятельности», – отметила директор департамента лицензирования пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области Дина Москвина.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью