Валовое производство молока в Татарстане упало до 90 процентов от прошлогоднего уровня

Источник: www.tatar-inform.ru
Валовое производство молока в РТ упало до 90 процентов от прошлогоднего уровня.
Валовое производство молока в РТ упало до 90 процентов от прошлогоднего уровня. В некоторых районах объемы производства продукции составляют 51-60 процентов от показателей 2010 года. Об этом сообщили в Минсельхозпроде РТ.

В целом по РТ за минувшие сутки произведено 3026,6 тонны молока, что составляет 90 процентов от прошлогоднего объема. От каждой коровы получено по 12,3 килограмма молока, в то время как год назад цифра составляла 13,1.

На одних животноводческих комплексах продолжается наращивание продуктивности дойного стада, на других, наоборот, фиксируется дальнейшее снижение продуктивности дойного стада. Так, в Атнинском районе за минувшие сутки получили 133,5 тонны молока, что составляет 112 процентов от уровня прошлого года. В Сабинском районе удерживается прошлогодний уровень в получении надоев. Здесь произвели 93 тонны молока.

Уровень прошлого года также удерживают животноводы Апастовского, Сармановского, Нурлатского и ряда других районов РТ.

Вместе с тем, в Менделеевском районе за минувшие сутки надоили 23,2 тонны молока, или 51 процент от прошлогоднего объема. В Лаишевском районе валовое производство молока составило 40,2 тонны (60 процентов), в Альметьевском – 46 (64 процента), в Спасском – 40 (63 процента).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью