Валовое производство молока в сельхозпредприятиях Ульяновской области выросло на 5,3%

Источник: The DairyNews
Валовое производство молока в сельхозпредприятиях Ульяновской области выросло на 5,3%, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

По информации Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, за январь-ноябрь 2017 года валовой надой молока во всех категориях хозяйств увеличился по сравнению с прошлым годом и составил более 205 тысяч тонн. В сельскохозяйственных предприятиях валовое производство молока выросло на 5,3% и составило порядка 75 тысяч тонн. При этом надой молока в расчёте на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях почти на 8% выше аналогичного уровня прошлого года. В настоящее время данный показатель составляет 4251 кг, планируется, что по итогам года он достигнет 4665 кг.

Напомним, губернатор Сергей Морозов назвал молочное животноводство одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Ульяновской области. До 2021 года население региона должно быть в полном объёме обеспечено молочной продукцией собственного производства. Как сообщил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин, сейчас ведётся большая работа в данном направлении.

«Большинство наших сельхозтоваропроизводителей специализируется на растениеводстве, но только развиваясь в синтезе с животноводством, агропромышленный комплекс показывает действительно достойные результаты. И у нас в регионе уже есть такие примеры. Так, в ноябре заложен первый камень в строительство фермы на 200 голов дойного стада в селе Покровское. Уже летом 2018 года комплекс с доильным залом типа «Ёлочка» будет введён в эксплуатацию. Кроме того, в настоящее время между Министерством и рядом фермеров-растениеводов подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. Планируется, что итогом реализации данного документа станет строительство животноводческих комплексов в нескольких хозяйствах Цильнинского района», - пояснил Михаил Семёнкин.

По словам руководителя ООО «Рассвет» Павла Узикова, ставшего одним из участников соглашения, вопрос развития животноводства очень актуален. «Мы понимаем необходимость освоения нового для нас направления деятельности, ведь для успешного развития сельскохозяйственной отрасли оптимален комплексный подход. Растениеводство уже достигло достойного уровня, поэтому сейчас мы планируем сделать упор на строительство ферм и выращивание крупного рогатого скота», - сообщил Павел Узиков.

Также в настоящее время в ООО «Агро-Нептун» с. Троицкий Сунгур Новоспасского района ведётся строительство нового животноводческого комплекса на 1200 голов, а в ООО «КФХ «Возрождение» с. Озёрки Чердаклинского района - на 3770 голов.

Всего по состоянию на 1 декабря во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота увеличилось по сравнению с 2016 годом на 1443 головы и составило 127770 голов. Поголовье свиней составило 223926 голов, что на 4,6% выше уровня 2016 года, а поголовье овец и коз - более 83080 голов, это на 5,3% выше уровня прошлого года. Планируется, что на начало 2018 года численность овец и коз увеличится по сравнению с началом 2017 года на 6% и достигнет 83 тысячи голов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью