Валовое производство молока в Новосибирской области продолжает расти

Источник: The DairyNews
Сельхозпредприятия региона произвели 307,2 тыс. тонн молока, что на 17,9 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает The DairyNews со ссылкой на сайт правительства НСО.
Как отметил министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин, надой на одну фуражную корову за день составил 14,4 кг, что на 0,5 кг больше аналогичной даты прошлого года. С начала года надой составляет 2395 кг, что больше на 120,7 кг прошлогоднего показателя. «Положительной динамике производства молока способствовал организованный перевод коров из зимне-стойлового периода на летне-пастбищное содержание. Сейчас на пастбищах хороший травостой, что позволяет животным получать максимум питательных веществ и витаминов», – подчеркнул министр.

Василий Пронькин также сообщил, что тенденция к увеличению производства молока наблюдается в регионе с начала 2017 года. По его словам, этом стало возможным благодаря хорошей кормообеспеченности: в минувшую зиму аграрии заготовили 38,9 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Также отметим, что в Новосибирской области с начала года поголовье фуражных коров увеличилось на 600 голов, и составляет 128 тыс. голов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью