Валовое производство молока в НАО продолжает расти

Источник: The DairyNews
В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО подвели итоги работы молочных животноводов за 6 месяцев. С начала года валовое производство молока в регионе с учетом надоев фермеров увеличилось на 35,6 тонны или на 2,6 %, сообщает The DairyNews со ссылкой на главную страницу администрации НАО.

Увеличение валового производства молока по региону произошло в основном за счет наращивания надоев в ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Модернизированное Оксинское подразделение предприятия показало наилучший результат. Там надои за полгода составили 247 тонн. Это на 25 % выше показателя прошлого года. Ранее за счет инвестиций из окружного бюджета (порядка 12 миллионов) в Оксино был построен молокопровод, проведена реконструкция коровника для увеличения поголовья в два раза (до 80 дойных коров), а также закуплен модуль молочного цеха.

Производство молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах региона увеличилось на 7,4 тонны, или на 5,4%. На сегодняшний день молочным животноводством в округе занимаются 6 фермеров, которую получают поддержку региона как аграрии и начинающие предприниматели.

Другие показатели молочной отрасти также выросли. Общее поголовье крупного рогатого скота в регионе за отчетный период увеличилось на 118 голов или на 7%. Дойное стадо при этом увеличилось на 25 голов или на 3,5 %.

Реализация молока по региону увеличилась на 24 тонны или на 2,8%.Среднегодовой удой на фуражную корову составляет 2385 кг.

Добиваться высоких производственных показателей аграриям региона помогает усиленная государственная поддержка. Субсидия региона выделяется на каждый килограмм произведенного и реализованного молока. С начала года сельхозпроизводственные кооперативы и предприятия, занимающиеся молочным животноводством, получили из бюджета НАО 68,6 млн рублей и 5,8 млн рублей из федерального бюджета. Господдержка крестьянских (фермерских) хозяйств за полгода составила более 2 млн рублей. Возместили часть затрат на производство молока и личным подсобным хозяйствам. За полгода бюджет НАО перечислил им порядка 180 тыс. рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью