Valio взялась за производство русского творога

Источник: fontanka.ru
Компания Valio 19 октября объявила о начале выпуска классического творога в России. Для финского концерна это первый опыт в его истории и ещё один шаг в углублении локализации.

В компании уточнили, что продукт будет производиться по заказу и под контролем компании на мощностях Дмитрогорского молочного завода в Тверской области.

Финский концерн уже 20 лет производит мягкий творог, но классический зернистый, заметили в компании, остаётся более привычным для россиян. Новинка позволит удвоить долю Valio в категории творога. «По внутренним оценкам, в перспективе трех лет она также может занять до 5% от всей категории свежей молочной продукции Valio», – заявили в пресс-службе.

Российское эмбарго, запрещающее ввоз молочной продукции из ЕС, заставило Valio значительно локализовать свой бизнес в РФ. До 2014 года 90% ассортимента компании поставлялось из Финляндии. Сегодня на собственном производстве в Подмосковье, а также на восьми партнерских площадках, расположенных в Ленинградской, Московской, Псковской и Рязанской областях, производится более 90% ассортиментных позиций, представленных под брендом Valio на российском рынке. Некоторые продукты – немолочные напитки, сухая детская продукция, безлактозный ассортимент (мороженое и молоко) поставляются из Финляндии.

С 2014-го по 2017 год финский концерн выпустил в России более 120 новинок.

«Конечно, для того чтобы достичь показателей продаж уровня до эмбарго, компании еще предстоит достаточно много работы, но продажи российского ассортимента растут с каждым годом. В прошлом году они превысили показатели 2014 года в полтора раза, а результаты продажи всего ассортимента в 2017 году превысили итоги 2016 года на 14%. В этом году мы также наблюдаем хорошую динамику, но окончательные результаты будут подводиться позднее», – заявили в Valio.

Общий объём инвестиций Valio в Россию, по данным на сентябрь 2018 года, составил 67 млн евро. По данным СПАРК, выручка Valio в 2017 году составила 5,98 млрд рублей.

The DairyNews напоминает: Valio выпустила сыр Maasdam.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью