Валио: решение о присоединении к эксперименту по маркировке еще не принято

Источник: The DairyNews
В пресс-службе Валио в России сообщили The DairyNews, что решение о присоединении к эксперименту по маркировке молока компанией еще не принято.
Валио: решение о присоединении к эксперименту по маркировке еще не принято
- В настоящее время ООО «Валио» изучает вопрос – можем ли мы присоединиться к эксперименту. В частности, мы анализируем собственный опыт интеграции с ГИС «Меркурий» и обсуждаем особенности различных процессов именно в молочном бизнесе в рамках рабочих групп по определению особенностей применения обязательной маркировки. Окончательное решение о присоединении к эксперименту пока не принято, - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее «Комсомольская Правда» со ссылкой на письмо Молочного союза России сообщила, что 27 компаний, в том числе «Валио» вступили в пилот по маркировке.

Между тем Минпромторг предлагает утвердить сроки введения обязательной маркировки молочной продукции до окончания пилотного эксперимента, который длится до конца декабря этого года. К 1 сентября участники планируют подвести первые итоги тестирования, второй этап промежуточного подведения итогов назначен на 31 октября 2020 года. Общие итоги с реальной оценкой сроков и затрат на внедрение будут подведены лишь 10 января 2021 года.

По оценке большинства участников рынка, несмотря на малый срок, оставшийся до окончания пилота, подавляющее число проблем с обязательной маркировкой и работой в системе Честный знак еще не решено.

Также участие в эксперименте опровергла компания Unilever. В комментарии "Милкньюс" представитель пресс-службы подчеркнул: «оператору государственной системы маркировки – “Центру развития перспективных технологий” в первую очередь необходимо конструктивно и прагматично обсудить с потенциальными участниками этой системы технические параметры эксперимента, которые в принципе обуславливают возможность его проведения (в частности, для категории мороженого)».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью