Valio продолжит экспорт безлактозной молочной продукции в Россию - компания

Источник: The DairyNews
Компания Valio продолжит экспорт безлактозной молочной продукции в Россию, об этом говорится в сообщении на официальном сайте Валио в России, передает The DairyNews.
Напомним, 20 августа 2014 года в Постановление Правительства РФ от 8 августа 2014 года были внесены поправки, согласно которым импорт безлактозного молока и безлактозной молочной продукции на территорию РФ разрешен.

«В России огромное количество людей имеют непереносимость лактозы. Благодаря безлактозным продуктам у таких людей вновь появляется возможность употреблять молоко, безусловно, важное для организма каждого. Мы рады, что сможем и в дальнейшем осуществлять поставки этой продукции на российский рынок», - прокомментировал Мика Коскинен, генеральный директор Valio в России.

По оценке компании, Valio – крупнейший производитель безлактозной продукции по запатентованной и разработанной самой компанией технологии. Такая продукция занимает порядка 10% в общем объеме экспорта Valio в Россию.

В российском отраслевом союзе считают, что "снятие эмбарго на ввоз безлактозного молока создает серьезную угрозу того, что иностранные компании перейдут на производство молочных продуктов - йогуртов, сыров - без лактозы, и объемы импорта кратно возрастут". "Таким образом у производителей появится лазейка для возобновления поставок в Россию молочной продукции в промышленных масштабах абсолютно легально, несмотря на введенные санкции", - резюмируют в пресс-службе Союзмолоко.

Отметим, что после установления эмбарго в начале августа, на имя главы правительства и президента РФ поступило множество заявлений с просьбой вернуть на рынок безлактозную и безглютеновую продукцию, большая часть которой в стране не производится.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью