Valio отказывается от использования тяжелого мазута на заводах в Финляндии

Источник: The DairyNews
Благодаря долгосрочным взвешенным инвестициям в отопительные системы и котельные установки, компания сумела полностью отказаться от использования тяжелого мазута для отопления на производственной площадке Valio в Ювяскюля в Финляндии. Новая бойлерная установка в Ювяскюля полностью работает на биоэнергии, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Valio.
Благодаря новому оборудованию выбросы CO2 на производственной площадке Ювяскюля сократятся почти на треть.

Инвестиции в котельные установки Ювяскюля – это часть программы ответственного производства, принятой Valio. Компания полностью откажется от использования мазутных промышленных бойлеров для производства тепла на всех 13 площадках, работающих в Финляндии. До конца этого года котлы, работающие на тяжелом мазуте, будут повсеместно заменены на новые установки, производящие тепло из легкого топлива.

- Новая котельная установка в Ювяскюля повысит надежность производства и увеличит мощность производства пара. Местное твердое топливо значительно повысит надежность поставок в цепи переработки молока, а использование биотоплива уменьшит углеродный след производственной площадки. Инвестиции также обеспечат площадку новыми рабочими местами, необходимыми для установки и обслуживания топливной цепочки объекта. В этом году производственная площадка в Ювяскюля произвела значительные улучшения, способствовавшие эффективному использованию выработанного при производстве тепла. Таким образом мы смогли сократить и общее потребление энергии, - рассказывает Юкка Партти, директор завода Valio в Ювяскюля.

Valio уже не первый год инвестирует в отопительные установки, развивая возможности использования местного топлива. Предыдущий этап инвестиций – котельные установки в Оулу, обновленные в 2016 году. В прошлом году местное твердое топливо обеспечило 75 % тепловой энергии на заводах Valio. Благодаря инвестициям в котельные установки в Оулу и в Ювяскюля, доля местного топлива, используемого компанией увеличится до 80%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью