Валерий Фадеев: проблема аграрного производства – в его фрагментарности

Источник: The DairyNews
Об этом на общественных слушаниях в Общественной палате РФ заявил Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты РФ, передаёт The DairyNews.
– Сегодня проблема заключается во фрагментарности аграрного производства. Большей части того, что нужно для производства, нет. Задачи, которые ставила программа по обеспечению продбезопасности, решены формально. Мы находимся в не самых лучших экономических условиях и зависим от санкций, – прокомментировал Фадеев.

Эксперт отметил, что отток населения из сельской местности – вполне закономерное явление ввиду отсутствия на селе рабочих мест. Однако, по мнению Фадеева, сказать, что деревня вымирает, нельзя.

– Мы считаем ошибочной позицию, существующую мировую тенденцию к развитию агломераций и вымиранию деревень. В Европе не возникает новых мегаполисов, крупные города растут преимущественно в Китае, – заключил Фадеев.

Эксперт резюмировал, что нужно конкретизировать цифры в рамках госпрограммы о развитии сельских территорий. За рекомендациями должно стоять обоснование и конкретика. 

– Важно, чтобы в каждой резолюции проекта был хотя бы набросок решения, – подчеркнул Фадеев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью