Валентина Мордвинова: низкий спрос ограничивает потенциал расширения сыроделов

Источник: The DairyNews
Заведующая отделом сыроделия ВНИИМС Валентина Мордвинова, выступая на конференции в рамках "Молочной и мясной индустрии 2019" отметила, что в России снижается потребление продукции сыроделия, в том числе сырных продуктов, пишет The DairyNews.
По словам Валентины Мордвиновой, "снижение потребления продукции сыроделия за 9 месяцев 2018 года составило 2,2%". В том числе по сырным продуктам потребление упало на 5,5%.

- Потребление снижалось в различных социальных группах, в том числе и с наибольшими доходами! - отметила Валентина Мордвинова.

При этом в стране сохраняется тенденция роста объемов выпуска продукции отрасли сыроделия. По данным ВНИИМС, рост составил 4,6% в 2018 году, низкий спрос ограничивает потенциал расширения, однако инвестиции в производство не сокращаются.

- Формируются сырные кластеры в Московской, Ярославской областях, ГК "Кабош" намерена вложить 12 млрд. рублей в расширение производства, "Агрокомплекс Ткачева" запустит сырное производство в 2019 году, агрохолдинг "Лукоз" намерен построить ферму на 6 тыс. коз в Башкирии, - привела примеры Валентина Мордвинова.
Как отметила эксперт, сегодня в РФ активно развивается ремесленное сыроделие, однако у промышленного производства, не смотря на вкусовые качества, процесс всегда будет безопасным, в отличие от фермерских сыров. Контроль технологического процесса в промышленных предприятиях лучше, подчеркнула Валентина Мордвинова. 


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью