Валентин Денисов: Россия будет ведущим игроком на мировом рынке при ликвидации продовольственного кризиса

Источник: edinros.ru
10 июля координатор политической партии "Единая Россия" по работе на селе, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов подвел итоги работы весенней сессии Государственной Думы:
Валентин Денисов: Россия будет ведущим игроком на мировом рынке при ликвидации продовольственного кризиса

10 июля координатор политической партии "Единая Россия" по работе на селе, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов подвел итоги работы весенней сессии Государственной Думы:

- В весеннюю сессию мы довели до принятия четыре закона. С учетом работы в Думе четвертого созыва, должен сказать, что это очень неплохой показатель. Но дело не в количестве, а в сути.

Во-первых, мы внесли серьезную поправку в закон "О развитии сельского хозяйства" в части укрепления страхового дела агропромышленного комплекса. Вопрос очень важный, потому что связан с кредитованием сельскохозяйственных предприятий. База страхования в связи с этой поправкой значительно расширяется.

Внесены поправки в закон о финансовом оздоровлении сельскохозяйственных предприятий. Казалось бы, мы поменяли одно слово, однако это дает возможность большому количеству предприятий войти в программу финансового оздоровления.

Еще два законопроекта связаны с техническим регулированием. Принят технический регламент на молоко и молочную продукцию, а также технический регламент на масло и масложировую продукцию. Оба закона подписаны президентом и через шесть месяцев вступят в силу.

Было очень много пессимистов, которые не верили, что мы примем эти два закона. Полемика в обществе по поводу них не утихает. Мы преследовали цель повышения качества продукции на российском рынке. Гражданин России, потребитель этой продукции тратит значительные семейные бюджетные ресурсы и должен знать, что он потребляет.

Мы ужесточаем понятие молока и вводим новое понятие – молочный напиток. Мы исходили из того, что должен быть качественный продукт. Но есть и обратная сторона этой медали. Я считаю, что технический регламент на молоко и молочную продукцию должен подвигнуть сельхозтоваропроизводителей к расширению молочного стада. С этим у нас в стране большие проблемы по количеству и качеству.

Комитет считает, что слишком низок процент законопроектов из регионов, которые находят поддержку в Государственной Думе. Совет Думы поддержал наше решение провести семинар-совещание с руководителями аграрных комитетов в субъектах федерации. Отныне такие встречи станут регулярными.

Причинами низкого принятия региональных инициатив просты, но требуют серьезного изменения стиля законодательной работы. Во-первых, это низкая юридическая проработка законопроектов. Часто они не учитывают, что данная поправка повлечет за собой изменения в других законах.

В осеннюю сессию нам предстоит принять несколько законов, в первую очередь технический регламент на соки из овощей и фруктов, на табачную продукцию и на кондитерскую продукцию.

Каждый техрегламент будет определять, каким шрифтом должен быть написан состав продуктов, чтобы человек даже с плохим зрением мог прочитать.

В соответствии с изменениями в бюджет 2008 года АПК дополнительно получит 51,5 млрд рублей дополнительно. 31,5 млрд пойдут на увеличение уставного капитала Россельхозбанка. Это, по подсчетам экономистов, позволит привлечь с рынка полтриллиона рублей и увеличить кредитный портфель. 10 млрд рублей пойдут на кормовые проблемы - компенсацию части затрат, понесенных сельхозтоваропроизводителями при приобретении кормов.

Нас очень интересует тема инноваций в нашей отрасли, доступность высоких технологий.

Отвечая на вопрос edinros.ru об инициативе Дмитрия Медведева провести зерновой саммит, Валентин Денисов отметил, что это очень важное предложение:

- Россия с каждым годом увеличивает свое участие на мировом рынке. Конечно же, наш голос в этой организации должен быть весомым. Это будет организация, где договариваются: сколько зерна выращивать, по какой цене продавать.

Когда говорят, что в России продовольственный кризис, я не верю, и другим не советую. У нас достаточно ресурсов и собственной продукции, в первую очередь хлеба, который мы получим в этом году. Говорить о кризисе не стоит, но мы достаточно открыты, и некоторые мировые проблемы нас касаются. Нужно мониторить ситуацию, чтобы не повторять тех ошибок.

Многие надеются, что Россия будет ведущим игроком на мировом рынке при ликвидации продовольственного кризиса. В Санкт-Петербурге на экономическом форуме представитель Африки высказала надежду, что Россия не позволит Африке втянуться в эту проблему.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью