Вакцинация против ящура началась в Приамурье

Источник: itar-tass.com
Новую моновалентную вакцину против ящура, изготовленную Всероссийским научно-исследовательским институтом, доставили в Приамурье.
Пока в регион поступила 271 тысяча доз, всего необходимо 300 тысяч. Об этом  сообщил вчера заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко.

Ветеринары уже начали прививать скот в селе Садовое Амурской области, где 30 сентября была зарегистрирована пятая с начала лета вспышка ящура в регионе. Здесь содержится 420 голов крупного рогатого скота (КРС). Кроме того, будут привиты животные в 14 населенных пунктах Тамбовского, Ивановского и Благовещенского районов, которые находятся в зоне риска.

По словам Бакуменко, ущерб от ящура в Приамурье оценивается в 14 млн руб, с начала лета отчуждено уже 1164 головы скота, в том числе 500 КРС. При этом скот вакцинировали четыре раза. Как пояснил заместитель председателя правительства, вакцину до этого изготавливал Щелкинский завод, который выиграл конкурс, сейчас регион отказался от препарата этого производителя.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью