В Забайкалье нарушили карантин, введенный из-за ящура

Источник: ria-sibir.ru
В Забайкалье подвергнут административному наказанию глава поселка Абагайтуй, где введен режим  чрезвычайной ситуации и объявлен карантин из-за случаев заболевания скота ящуром. Руководитель местной администрации наказан за передвижение жителей в объезд карантинно-охранного поста.
В Забайкалье подвергнут административному наказанию глава поселка Абагайтуй, где введен режим  чрезвычайной ситуации и объявлен карантин из-за случаев заболевания скота ящуром. Руководитель местной администрации наказан за передвижение жителей в объезд карантинно-охранного поста.

Как сообщили 8 августа в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в поселках Абагайтуй и Рудник Абагайтуйский также зафиксированы факты бесконтрольного выпаса животных.

Режим чрезвычайной ситуации и карантин введены в поселке 15 июля. На территории Забайкальского района введен режим повышенной готовности. В селе проведена вакцинация скота, а на выезде из поселка установлены санитарно-пропускные посты. Ящуром переболели с 15 июля более 130 коров и свиней. Новых случаев заболевания не было зафиксировано с 24 июля.

"29 июля в ходе рейда выявлены факты несанкционированного проезда жителями Абагайтуйя карантинной зоны по степи в объезд карантинно-охранного поста и, следовательно, без проведения карантинных мероприятий с использованием дезинфицирующих средств. Кроме того, зафиксированы факты бесконтрольного выпаса сельскохозяйственных животных в поселках Абагайтуй и Рудник-Абагайтуйский", - приводит слова представителя пресс-службы Информационное агентство Чита.ру.

В связи с выявленными нарушениями 30 июля прокурор Забайкальского района внес главе поселка Абагайтуй Владимиру Ситневу и 2 августа главе поселка Рудник Абагайтуйский Светлане Сурковой представления об устранении нарушений и привлечении виновных сотрудников администрации к дисциплинарной ответственности.

В отношении Владимира Ситнева возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 20.6 КоАП РФ "Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера", которое наказывается штрафом от 4 до 5 тысяч рублей.

Главе Абагайтуйя также объявлено предостережение о недопустимости дальнейших нарушений, за которые он может быть привлечен и к уголовной ответственности по статье 249 УК РФ "Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений", говорится в сообщении пресс-службы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью