В Тюменской области стало больше личных подсобных хозяйств

Источник: www.agronews.ru
Личные подсобные хозяйства и семейные фермы активно развиваются в Тюменской области. Об этом на заседании совета по реализации нацпроекта по развитию АПК заявил первый заместитель директора департамента АПК Тюменской области В. Чейметов. «36% населения области проживает в сельской местности, и уже 190 тыс. тюменских семей ведут личное подсобное хозяйство.
Личные подсобные хозяйства и семейные фермы активно развиваются в Тюменской области. Об этом на заседании совета по реализации нацпроекта по развитию АПК заявил первый заместитель директора департамента АПК Тюменской области В. Чейметов. «36% населения области проживает в сельской местности, и уже 190 тыс. тюменских семей ведут личное подсобное хозяйство. Для организации этой масштабной деятельности нужны адекватные экономические условия. За последние годы в Тюменской области создан эффективный комплекс мотивационных мер для граждан, начинающих собственное дело на селе», - добавил он.

В. Чейметов пояснил, что в рамках государственной поддержки фермеры могут получать комбикорм. За счет программ разведения племенных животных тюменские фермы закупили более 3 тыс. 600 свиноматок, в результате породные качества удалось улучшить в 20 тыс. ЛПХ. За счет областного бюджета продолжает программа искусственного осеменения коров.

«В Тюменской области расширяется сеть молокоприемников. В 2009 году еще 1 тыс. семей начали сдавать молоко. Формируются серьезные семейные хозяйства, которые получают до 1 млн рублей прибыли в год только за счет сдачи молока», - подытожил он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью