В Тюменской области достижения науки внедряют в массовое аграрное производство

В Тюмени планируется построить учебно - производственный центр молочного животноводства международного уровня.
Наука - селу. В Тюмени планируется построить учебно - производственный центр молочного животноводства международного уровня. В нем будут повышать квалификацию специалисты среднего звена из аграрных фирм России и ближнего зарубежья, а также проводиться научно - исследовательские работы по выращиванию высокопродуктивных пород скота в условиях Сибири и Крайнего Севера.
Самые продуктивные буренки Сибири живут на ферме Боровской птицефабрики. Рекордсменки дают стабильно - до 5 ведер молока в сутки. Зоотехник Надежда Дикалова помнит, какое удивление вызвали эти коровы 30 лет назад, когда завезли их из Германии. Две сотни чистопородных "пеструшек" - как оказалось, весьма неприхотливых к сорокоградусным морозам, - тогда вызвали сенсацию. Позже они привлекли внимание животноводов и из соседних регионов. По сути, именно эта небольшая молочно - товарная ферма и ее племенное стадо голштинофризов дали толчок к идее создания в Тюмени международного учебно - производственного центра молочного животноводства.


В последние годы Тюменская область закупила в Европе тысячи голов высокопородистого скота. Здесь началось создание современных автоматизированных мегаферм. Свою помощь во внедрении достижений науки в массовое аграрное производство пожелала оказать фирма "ДеЛаваль". Центр молочного животноводства - это большой комплекс. В поселке Московский будут находиться учебные корпуса для 40 слушателей и гостиница, а в селе Гусево - экспериментальные фермы. Здесь будут опробоваться самые прогрессивные мировые технологии для кормления и беспривязного содержания коров в условиях сибирских холодов. Международный учебно - производственный центр молочного животноводства создается по инициативе правительства Тюменской области. Его строительство начнется летом текущего года.

Источник: tyumen.rfn.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью