В Татарстане в 2011 году на молочное питание детей выделено 328 млн. рублей

Источник: www.tatar-inform.ru
В 2011 году в Татарстане на реализацию республиканской программы «Бэлэкэч» в части обеспечения детей в возрасте от 0 до 3 лет жизни бесплатными молочными продуктами выделено 328 млн. 194 тысячи рублей.
В 2011 году в Татарстане на реализацию республиканской программы «Бэлэкэч» в части обеспечения детей в возрасте от 0 до 3 лет жизни бесплатными молочными продуктами выделено 328 млн. 194 тысячи рублей. Об этом сообщила вчера начальник отдела охраны семьи, материнства, отцовства и детства Министерства здравоохранения РТ Елена Игнашина на пресс-конференции.

По словам представителя Минздрава Татарстана, на обеспечение детей безвозмездным молочным питанием в 2010 году было направлено 292,5 млн. рублей – это на 132 млн. больше, чем в 2009 году. В 2011 году на реализацию программы выделено свыше 328 млн. рублей.

Елена Игнашина напомнила, что в рамках программы «Бэлэкэч» молочными продуктами питания обеспечиваются три категории детей: малыши первых трех лет жизни, находящиеся на учете у педиатра с анемией и белково-энергетической недостаточностью; дети, проживающие в семьях, где среднедушевой доход в месяц на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума по РТ, и дети, которые в соответствие с предыдущей редакцией закона «Об адресной социальной поддержке населения РТ» получали молочные продукты питания в 2009 году.

С первого сентября в организации обеспечения бесплатным детским питанием произошли изменения. До августа финансирование осуществлялось раздельно, поэтому каждая поликлиника республики закупала смеси и молочные продукты самостоятельно. В начале сентября постановлением Кабмина РТ организовано централизованное приобретение молочной продукции для детей всей республики в рамках правительственной программы «Бэлэкэч».

В настоящее время продукция единственного поставщика - Зеленодольского молочного комбината - развозится на шести «КАМАЗах» по районам республики. Как отметил советник министра, директор диспетчерского центра Минздрава РТ Ростислав Туишев, несмотря на сложные погодные условия, никаких проблем с доставкой не возникало: дети своевременно, без задержек получают молочные продукты питания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью