В Татарстане успешно развиваются молочные фермы

Источник: mir24.tv
Фермеры из Татарстана вытесняют с рынка молока крупных производителей. Малый и средний бизнес после кризиса набирает обороты за счет льготных кредитов и господдержки.
Фермеры из Татарстана вытесняют с рынка молока крупных производителей. Малый и средний бизнес после кризиса набирает обороты за счет льготных кредитов и господдержки.

Два года назад Рустам Сайфутдинов крутил баранку и об открытии собственного дела даже не думал. Построить свою ферму предложили родственники жены. Теперь у Сайфутдиновых семейное хозяйство: жена - доярка, муж - скотник, тесть - топ-менеджер. «Здесь был пустырь и в течение двух месяцев построили мини-ферму на 50 голов и в ноябре завезли первотелок. Я сейчас дою 30 коров, получил телят», - рассказывает Рустам Сайфутдинов.

За три года за счет разведения рогатого скота фермеры собираются вернуть кредит в 4 млн рублей. Все уже подсчитали, пока бизнес план не подводит. Маленькая ферма на 50 голов в Пестречинском районе Татарстана дает владельцам 1,5 тонны молока в день и 15 тыс. рублей чистой прибыли. Продукцию отправляют в кооператив по соседству. Там местные жители организовали переработку сырья. «Люди поняли, что у нас очень хорошее молоко, поэтому детские сады и школы по всему району перешли к нам покупать. Местные магазины тоже перешли к нам», - сказала зав. производством Надежда Брысаева.

В кооператив везут молоко с окрестных деревень. Себестоимость литра меньше, чем у крупных холдингов, а качество - лучше. Так развернуться фермеры смогли лишь после старта республиканской программы поддержки сельского хозяйства. «Если семья занимается строительством молочной фермы, мы выделяем такой семье 1 млн безвозмездно. Кроме того, удешевляем стоимость технологического оборудования», - пояснил замминистра сельского хозяйства Татарстана Николай Якушкин.

Крестьянам помогли за счет казенных денег построить не только фермы. К каждому хозяйству ведет хорошая асфальтированная дорога. В Татарстане сейчас 218 семейных ферм. Через два года региональные власти планируют увеличить эту цифру как минимум втрое. Если все получится, из местных поселков и деревень больше не придется уезжать на заработки в город.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью