В Татарстане обсудили развитие семейных ферм

Источник: www.agropages.ru
Вчера министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов совершил рабочую поездку в Аксубаевский муниципальный район.
Вчера министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов совершил рабочую поездку в Аксубаевский муниципальный район.

Марат Ахметов лично познакомился с ходом строительства и работой крупной фермы ООО «Аксу – агро». Мегаферма рассчитана на 4560 голов КРС, в том числе 2400 коров.

Первая очередь строительства уже сдана в эксплуатацию, вторая очередь будет завершена в 2011 году. Министр осмотрел дойные корпуса, родильные отделения, мельницу, силосные траншеи, где хранятся сочные корма.

Министр посетил семейную ферму Ильяса Сулейманова, расположенную в Новом Ибрайкино. На ферме содержится 35 голов КРС. Благодаря расширенной господдержке, Ильяс Сулейманов надеется получить 1 млн. рублей по программе «Развитие семейных ферм в Татарстане» и расширить семейную ферму до 50 голов КРС.

Глава республиканского Минсельхоза встретился с руководителями сельхозформирований и главами фермерских хозяйств района, желающими построить свои семейные фермы.

Министр информировал о порядке и условиях создания, финансировании семейных ферм, об условиях программы 50х50, по которым будет выделяться молокопровод, молочные охладители, вопросах строительства дорог и подъездных путей до семейных ферм и т.д.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью