В Тарумовском районе Республики Дагестан идет увеличение поголовья скота

В управлении сельского хозяйства МО «Тарумовский район» Республики Дагестан подвели итоги за прошедший 2007 год. Начальник сельхозуправления района Магомед Абдалов, выступая перед руководителями хозяйств, высказал удовлетворение результатами показателей по производству сельхозпродукции хозяйствами района и  частным сектором.
В управлении сельского хозяйства МО «Тарумовский район» Республики Дагестан  сегодня на совещании подвели итоги за прошедший 2007 год. Начальник сельхозуправления района Магомед Абдалов, выступая перед руководителями хозяйств, высказал удовлетворение результатами показателей по производству сельхозпродукции хозяйствами района и  частным сектором.

Практически по всем видам деятельности, отметил он, наметились тенденции роста, и при этом назвал причины, способствующие этому. Прежде всего, по его мнению, на повышении показателей по надоям и производству мяса сказалось качество заготовленных кормов. Он остановился на цифрах: так на 2007 год поголовье КРС в районе насчитывает 32,3 тысяч, причем, 13,2 тысяч коров. За год поголовье существенно увеличилось, так в 2006 году было 30,5 тысяч голов.

В основном увеличение идет за счет общественного сектора, где содержится 19 тысяч голов КРС и 57,6 тысяч коз и овец. Доля КРС в сельхозпредприятиях  занимает 4,7 тысяч КРС и 67,8 тысяч коз и овец. В КФХ – 8,5 КРС и 153,1 тысяч овец. Что касается производства зерна, то здесь тоже идет увеличение. В 2007 году собрано 40940 центнеров зерна (в 2006 году – 37980 центнеров).

Мясо произведено 8223 центнера, в 2006 году 6671 центнеров. Незначительное увеличение наметилось и с надоями молока 17613 центнеров. Удои на одну корову составляет 1862 кг, выход телят на 100 коров 73 головы. Магомед Абдалов пообещал оказать всяческое содействие руководителям всех форм собственности  со стороны управления сельского хозяйства, выразив надежду, что они подкрепят это своими успехами.

Источник: РИА "Дагестан"
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью