В Санкт-Петербурге сроки "замораживающих" цены соглашений продлены до марта

В Санкт-Петербурге продлены сроки четырех соглашений, предусматривающих "замораживание" цен на ряд наиболее востребованных продуктов питания.
В Санкт-Петербурге продлены сроки четырех соглашений, предусматривающих "замораживание" цен на ряд наиболее востребованных продуктов питания. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, соответствующие документы были подписаны сегодня, 28 января, в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга.

Как пояснили в профильном комитете, срок соглашений, останавливающих рост цен на основные (социальные) сорта хлеба, масла, молока и куриных яиц, продлен до конца квартала. "Такие решения будут приниматься теперь ежеквартально", - отметили в комитете.

Напомним, в 2007 году соответствующие соглашения городская администрация, производители и торговые сети подписывали четыре раза. 17 августа было подписано "хлебное" соглашение, целью которого было защитить самые малоимущие слои населения города, зафиксировав предельные оптово-отпускные цены на три социально-значимых сорта хлебобулочных изделий до конца 2007 года. 29 октября были подписаны два соглашения, регулирующие цены на молоко и яйца. В декабре 2007 года был подготовлен документ по сдерживанию розничных цен на три вида подсолнечного масла, который подписали 11 торговых организаций. Напомним также, по данным Росстата, в Санкт-Петербурге в 2007 году инфляция составила 13,2%. Рост цен собственно на продовольственные товары составил 118,2%, на непродовольственные - 107,9%, на платные услуги - 113,1%.

Источник: ИА REGNUM

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью