В РФ уточнен порядок учета подсобных хозяйств

Источник: km.ru
Ведение похозяйственных книг будет отнесено к вопросам местного значения в итоге принятия закона, проект которого Госдума одобрила сегодня в первом чтении.
В РФ уточнен порядок учета подсобных хозяйств

Ведение похозяйственных книг будет отнесено к вопросам местного значения в итоге принятия закона, проект которого Госдума одобрила сегодня в первом чтении.

Соответствующий документ «О внесении изменений в Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» внесли 7 мая 2007 года депутаты Г.В.Кулик, А.Н.Хайруллин, В.Л.Горбачев, В.П.Войтенко, Л.М.Рудикова, В.А.Дубовик, К.Ж.Давлетова, Е.Е.Блохин, Х.И.Камалов

Новая редакция законопроекта поступила 16 апреля 2008 года, сегодня его поддержали в первом чтении 410 депутатов, 1 был против.

Представил проект Геннадий Кулик. Он сообщил, что законопроект касается 16 миллионов граждан, имеющих личные подворья, на которых выращено 89% всего выращенного в России картофеля, 79% овощей, произведено 49% мяса, 52% молока и 24% яйца.

По словам Кулика, эти люди лишились своего экономического паспорта, хотя ранее их учет велся с царских времен.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Валентин  Денисов поддержал законопроект.

По замыслу авторов инициативы, законопроект направлен на реализацию на практике прав для 16 миллионов семей, которым предоставлено 7 миллионов гектар земель для ведения личного подсобного хозяйства.

Авторы документа указали, что учет этих хозяйств должен осуществляться в похозяйственных книгах - единственном документе на основании которых можно осуществить государственную регистрацию прав собственности, получить освобождение от налогообложения, обеспечить возможность получать кредиты и займы.

Законопроектом предусматривается определить перечень вносимых в такие книги сведений о личных подсобных хозяйствах, отнести вопросы по ведению похозяйственных книг для учета личных подсобных хозяйств граждан к вопросам местного значения поселения, муниципального района и городского округа.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью