В Рязанской области даже при засухе коровы увеличивают надои молока

Источник: www.agropages.ru
Накануне, 20 июля, прошло заседание президиума правительства Рязанской области, под председательством губернатора Олега Ковалёва. Собравшиеся обсудили сложившуюся ситуацию в сельхозотрасли региона.
Накануне, 20 июля, прошло заседание президиума правительства Рязанской области, под председательством губернатора Олега Ковалёва. Собравшиеся обсудили сложившуюся ситуацию в сельхозотрасли региона.

Ковалев объявил, что в Рязанской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за сильнейшей за последние годы засухи.

«Для принятия такого решения, есть вполне объективные причины, и это позволит нам рассчитывать на федеральную поддержку. Но это не значит, что теперь можно расслабиться, как раз наоборот – работу надо только усиливать!» - Заяил Ковалев.

Так, в частности, местным властям необходимо активизировать работу по качественному сбору и сохранению выращенного урожая. Приступить к усиленной заготовке кормов и распространению положительного опыта предприятий молочного животноводства, в которых надои, несмотря на аномальные погодные условия, не только не сократились, но и возросли.

«Мы должны тщательно подсчитать остатки по кормовым единицам с прошлого года, максимально продолжить работу по заготовке, даже если кормов нам хватает: это может стать предметом продажи за хорошие деньги туда, где засуха убила всё. По молоку я прошу выработать и распространить среди сельхозпредприятий методические рекомендации, провести совещание с зоотехниками и ветеринарами, отработать технологию устойчивых надоев с учётом климатических условий», – поставил задачи Олег Ковалёв.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью